备考QQ群 | 备考微信 | 备考图书 | 报考指导 |
招聘信息 | 近期活动 | 辅导课程 | 常见问题 |
2020南网备考群:684367067【一键加群】
2021南方电网校园招聘已经启动,南方电网各个单位考试内容不同,行测是部分南方电网单位的必考部分。题量大,时间紧。保证了准确率,速度就降下来了;一提速,准确率骤降。这让我们在做题的过程中手足无措,一些会的题型可能也不能正常发挥。因此,在面对短时间内无法解决的问题,我们需要另辟他径。行测题是选择题,而不是填空题,【国家电网培训报名电话:15832216191】,我们可以利用选项。四个选项中一定有一个选项是正确的。尤其是在朴素逻辑的题目中,【国家电网考试和研究生考试哪个难?报名电话:15832216191】,通常都是求元素的匹配性,而选项将具体的对应情况一一列出,我们可以用排除法解题。下面华电电网小编通过题目来具体说明:
【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
A.A >B >C
B.C >B >A
C.B >C >A
D.B >A >C
【答案】A。华电解析:本题是2017国考真题113题。教练说:甲、乙丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。究竟谁说了假话情况数太多,分情况讨论加剧了做题的难度。我们可以从选项入手,代入A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C项:代入可知甲是真的,乙是真的,【网络培训机构报名电话:15832216191】,丙是真的,不符合题干条件,排除;D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。故正确答案为A选项。
通过这道题目我们会发现,在考试中我们不是按部就班的做题,有时也需要跳出固有思维,利用选项,帮助快速确定正确选项的范围,尽可能节约时间来做其他的题目。华电电网小编相信各位考生一定会扶摇直上,早日成功!
关注微信公众号“zhuntuibao” |
加微信好友,在线为你答疑 |
2020华电针对南方电网招聘辅导课程
(责任编辑:国网培训|国网培训班|电力培训学校)